Гитара. Преимущества в жизни.

Поговорим о неких положительных бонусах, которые получит гитарист-новичок, овладев искусством игры на этом инструменте. Во-первых, это повышенное внимание со стороны противоположного пола. Девушка скорее обратит внимание на гитариста, чем на «серенького» паренька из хора.

Если учесть, что большинство гитаристов начинают осваивать инструмент в подростковом возрасте, для кого-то она послужит прекрасным инструментом для знакомства с первой любовью.

Когда я делал свои первые шаги в мире музыки, будучи еще студентом колледжа, мне это здорово помогало. Я никогда не отказывал руководству в просьбе сыграть и спеть что-нибудь на сцене актового зала. На любой даже мало-мальски значимый праздник я выступал перед всем колледжем и получал от этого удовольствие.

А в качестве приятного бонуса после выступления ко мне подходили девушки и мы непринужденно знакомились. Не буду даже говорить, какие чувства просыпаются в душе у парня, когда он видит симпатичную девушку, которая перебирает тоненькими пальчиками сложные аккорды и поет любимую песню. Во-вторых, еще одним бонусом можно посчитать небольшой размер гитары. Это не пианино и не баян, которые, согласитесь несколько сложнее брать с собой на пикники и другие дружеские мероприятия. Гитару можно захватить с собой всюду и везде оказываться в центре внимания. Представьте себе дружескую компанию, вечер перед костром, где-то дымится шашлычок, сверху глядит необъятное звездное небо и звучит гитара…

В-третьих, освоив гитару и даже немного уловив азы сольфеджио, вам гораздо проще будет научиться играть на других инструментах. Расскажу свою историю. С 12 лет я заинтересовался гитарой, слушал группу «Сплин» и мечтал сыграть что-нибудь из ее репертуара. На тринадцатый день рождения мне подарили мои первые «дрова из Китая». Тогда для меня эта дешевая гитара была чем-то вроде дверцы в мир волшебных звуков.

Я помню, как впервые взял ее в руки и неуклюже попытался что-то бренчать, гитара не пела, но пела душа. Уже в первый же вечер я на двух простых аккордах с горем пополам наигрывал хит того времени «Мое сердце». Спустя пару дней я выяснил, что аккордов в этой песне несколько больше и упорно осваивал ужасно сложное барэ в си-минорном аккорде. Целеустремленность и любовь к инструменту сыграли свое дело, и через 6 месяцев я играл с бумажки практически все, что угодно.

Скажу между делом, что слуха у меня тогда не было, но спустя год он появился и даже под незнакомую сложную песню я наигрывал верные аккорды. Отнесем это к еще одному приятному дополнению. Спустя полтора года мне несколько наскучила гитара, и я решил освоить клавишные. Раздобыл у знакомого старый синтезатор советских времен и начал практиковаться.

Благодаря книжкам-самоучителям и сети интернет я узнал, каким образом строятся уже знакомые гитарные аккорды на клавишах. Теперь все стало делом техники, а точнее ее наработкой, благо, что желания научиться было хоть отбавляй! Спустя 2 месяца я играл на синтезаторе в начинающей рок группе. Мы репетировали песни на чердаке одной из школ.

Недавно один мой знакомый спросил - не хочу ли я освоить аккордеон? Я без промедления утвердительно кивнул и на следующий день инструмент был у меня. Посидев около получаса во всемирной паутине, я узнал, как строятся аккорды в новом для себя инструменте и начал практиковаться.

Сейчас я запросто играю на аккордеоне «Темную ночь», «Орбит без сахара» и подыгрываю поющим на слух. В ближайших планах хочу освоить и губную гармошку. Вот такая вот история моей музыкальной практики. Все эти преимущества доступны каждому, самое главное правильно их использовать и всегда стремиться к большему.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments