Обучение игре на гитаре. Советы новичкам

Вы давно хотели научиться играть на гитаре, и вот наконец решились. Благо, сейчас есть масса возможностей: в Интернете можно найти и видеоуроки, и курсы, и самоучители, да и в каждом городе достаточно предложений частных уроков. Как не потеряться во всём этом многообразии, что выбрать?

1. Куда пойти учиться?

Если вы давно вышли из подросткового возраста, в музыкальную школу вас явно не возьмут. Но не стоит отчаиваться! Частные преподаватели с удовольствием занимаются со взрослыми, а через Интернет вы можете учиться, сколько бы лет вам ни исполнилось. Что же выбрать, Интернет-обучение или занятия с «реальным» преподавателем? Правильный ответ – и то, и другое. Интернет-курс хорош тем, что его можно смотреть снова и снова, вы возвращаетесь к тем моментам, которые не сразу поняли, отрабатываете сложные приёмы сколько угодно времени. С педагогом это будет трудно и накладно. Но и он тоже нужен – только присутствующий рядом с вами преподаватель сможет правильно поставить руки, увидеть и вовремя предотвратить ошибки прежде, чем они стали системой. Поверьте, переучиваться играть на гитаре гораздо сложнее, чем учиться с нуля. К тому же есть такие приёмы (например, некоторые виды боя или пресловутое «баррэ»), которые просто нельзя объяснить по Интернету.

2. Техника игры

Лучше сразу определиться, для чего вы учитесь играть на гитаре? Если вы хотите аккомпанировать себе и друзьям в компании, петь песни у костра, то ваша задача научиться играть аккордами. А если желаете долгими зимними вечерами радовать себя и близких классической музыкой или просто приятными мелодиями, придётся учить ноты. Тут важно понять два принципиально разных подхода к гитаре: играете вы аккомпанемент (сопровождение к голосу) или мелодию. Первое легче делать по аккордам, второе – по нотам. Опять же, хорошо уметь и то, и другое. Но авторы обучающих курсов, как правило, выбирают что-то одно.

3. На чём играть?

Если раньше ребёнка даже не взяли бы в музыкальную школу без инструмента, то сегодня, в рыночных условиях, гоняясь за клиентами, преподаватели готовы на первых порах давать вам в аренду собственные гитары. И многие соглашаются, из экономии. Зачем тратиться на покупку инструмента, если ещё неизвестно, выйдет ли из этих занятий толк? Не самый мудрый подход. Во-первых, инструмент вам понадобится не только на уроках, но и после них. За сорок пять минут занятия невозможно отработать тот или иной приём, выучить произведение. Как вы будете делать «домашние задания» без гитары? Во-вторых, инструмент лучше выбирать под себя.

4. Как это сделать?

Лучше всего прийти в музыкальный магазин с вашим преподавателем. Но если такой возможности нет, не расстраивайтесь, вы справитесь и сами. Возьмите понравившуюся гитару в руки, поставьте аккорд (хорошо бы выучить хотя бы пару до покупки). Насколько вам удобно? Нравится ли вам звук гитары? А её внешний вид? Казалось бы, какая ерунда, но, если инструмент не к душе, занятия быстро наскучат. Обратите внимание на ширину грифа, есть гитары с классическим широким, а есть с зауженным. Маленькой руке легче зажать струны на зауженном грифе, а крупной, мужской больше подойдёт широкий гриф.

Если выбранная гитара сразу идёт с металлическими струнами, приобретите отдельно струны нейлоновые. Они хуже звучат, зато не так режут непривычные пока пальцы. Потом можно будет поменять струны обратно. Попросите продавца в магазине перетянуть струны, если не умеете сами, и настроить гитару, в этом нет ничего зазорного, а продавцы привыкли к таким просьбам.

5. Самое главное

И самое главное – получайте удовольствие от занятий музыкой. Обучение игре на гитаре должно доставлять вам радость, тогда всё обязательно получится.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments