Начинающим гитаристам: типы гитар

В мире существует множество видов гитар. Классическая гитара, электрогитара, гитара вестерн, бас-гитара, электроакустическая гитара, полуакустическая гитара, двенадцатиструнная гитара, семиструнная гитара и так далее. Конечно, от такого количества гитар глаза разбегаются. Все гитары по-своему хороши, но нужно разобраться, какая гитара подходит именно Вам, юный гитарист.

Разберем несколько основных видов:

Классическая гитара.

Классическая гитара является акустическим инструментом. Можно считать, что эта гитара – родительница всех остальных видов гитар. Так же она самая доступная среди них. На классическую гитару, как правило, ставят нейлоновые струны, так как они мягче и не создают сильного натяжения. Ставить на классику металлические струны очень нежелательно, по причине отсутствия в ее грифе анкерного стержня. Металлические струны создают сильное натяжение и со временем гриф прогибается, соответственно и звучание портится. Такая гитара подходит для классической музыки, и разных аккомпанементов.

Гитара вестерн.

Эта гитара так же является акустическим инструментом. На такую гитару можно ставить металлические струны. Подходит она для игры в стилях кантри, фолк, блюз, для дворовых песен и так далее. Цена за такую гитару начинается от $100 и доходит до безобразия.

Электрогитара.

Когда электрогитару подключают к сети, звукосниматели преобразуют звук в электрический ток и передают его в усилитель. Если же электрогитару не подключать, она будет звучать тихо и глухо. Временно, пока у вас нет усилителя, гитару можно подключать к DVD, компьютеру, и разным аудиоустройствам. Я, например, подключал к советскому бобинному магнитофону «Астра», т.к. гитара тоже советская и разъемы подходят. Подходит электрогитара для рока, металла, хард-рока, панка и т.д. Ну, и стоит такая гитара, сами понимаете – не дешево.

Что нужно вам?

Из прочитанного материала выше, вы уже, наверное, знаете, какая гитара вам нужна.

Но, всё же:

Если вы любитель классики, если вам нравится спокойная, мелодичная музыка, – КЛАССИЧЕСКАЯ гитара вам подходит.

Если же вы хотите играть для друзей песни собственного написания, блюзовые композиции, красивые акустические песни, песенки В. Цоя, и все подобное – вам подойдет гитара ВЕСТЕРН.

Ну, а если вы любитель разных течений рока и металла, то, конечно, покупайте ЭЛЕКТРОГИТАРУ.

И помните, если вы выберите не то, что хотите, а то, что доступно - вам будет очень сложно учиться играть. Лучше, например, взять хорошую гитару в рассрочку, чем купить плохую гитару, но сразу.

Творческих успехов, господа! =)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments