Начинающим гитаристам: выбор и покупка гитары

Покупка первой гитары — настоящее испытание для новичка. Современные музыкальные магазины пестрят ассортиментом гитар любых форм и расцветок. Различие в ценах на, казалось бы, внешне похожие инструменты тоже несколько настораживает и обескураживает человека, который только недавно решил увлечься музыкой. Действительно, здесь легко растеряться. И не только новичку. Наши советы помогут вам купить именно то, что вам надо.

Еще до похода в магазин нужно определиться в цене. Цены на акустические гитары в магазинах начинаются примерно от 50 долларов. Естественно, не стоит покупать самое дешевое, что только найдете. Лучше определить свой «потолок» и искать золотую середину. И все-таки первая гитара не должна быть слишком дорогой. Желание научиться играть может со временем пройти, и гитара останется без внимания. А продажа гитары — это отдельная история. Также нередко можно что-нибудь сломать или повредить. Особенно на первых порах, когда еще не до конца сформированы навыки правильного обращения с инструментом.

Если есть такая возможность, то желательно пригласить с собой в магазин кого-то более опытного в плане гитары.

Первую гитару лучше выбирать по ее внешнему виду. Это необходимо для повышения мотивации в процессе обучения. Чтобы у вас почаще возникало желание взять гитару в руки и поиграть. Внимательно присмотритесь к инструментам выбранной ценовой категории. Как правило, одна-две гитары обязательно привлекут ваше внимание. Нередко здесь бывает как в любви — увидел и понял: «это ОНА».

Теперь, когда вы определились с внешним видом инструмента, настало время его послушать. Вот здесь вам и пригодится приглашенный товарищ. Если знакомого музыканта под рукой нет, то попросите продавца поиграть на выбранной гитаре. Послушайте, как она звучит. Если выбрали несколько гитар, послушайте, как звучат остальные. Для сравнения можно послушать гитару из более высшей ценовой категории. Не стесняйтесь «напрягать» продавца — это его работа.

Если звучание выбранной гитары вас устраивает, возьмите ее в руки. Оцените, как она лежит. Удобная ли для вас толщина грифа. Конечно, не имея опыта игры это нелегко оценить, но все же постарайтесь.

Если все устраивает, то пришло время самой неинтересной, но ответственной части — поиска дефектов.

Сперва осмотрите гитару внешне: нет ли царапин, сколов. Конечно, при обнаружении таковых вовсе не обязательно отказываться от инструмента, зато можно неплохо поторговаться.

Затем возьмите гитару как ружье (корпусом на плечо, грифом вперед от себя, струнами вверх) и посмотрите: прямой ли гриф, нет ли изгибов. Особенно нужно остерегаться изгибов в сторону. Такая гитара не будет строить и не принесет удовольствия от игры. Это брак.

Затем снова сядьте и проверьте, не дребезжат ли струны на ладах (т. е. не цепляются ли они за соседние лады при игре). Для этого нужно «дернуть» верхнюю струну. Затем зажмите ее на первом ладу и снова извлеките звук. Он должен быть чистым. Постепенно продвигайтесь по ладам к основанию грифа. Проделайте тоже самое и с остальными струнами. Внимательно слушайте звуки. Не спешите. Терпение — это тоже часть работы продавца. Не стоит ожидать идеального звучания всех нот. Даже на дорогих гитарах струны могут дребезжать, поэтому если вы обнаружили несколько таких дефектов — не страшно. Главное, чтоб их не было (или почти не было) на первых пяти-шести ладах.

Если все хорошо, инструмент нравится вам внешне, приятно звучит и не имеет дефектов, то можно оформлять покупку. Обязательно спросите продавца о гарантии, ремонте и потребуйте чек.

Желаем вам успехов покупке гитары и в дальнейшем творчестве!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments